НОВОСТИ

 
01 октября 2012 г.
Ретротранспозиции в клетках рака человека

Группа учёных из США провели исследование локализации ретротранспозонов в геномах раковых клеток. Выполнен и проанализирован полный сиквенс геномов из 43 опухолей 5 различных типов. Сравнение с ДНК нормальных клеток выявило вставки транспозонов в трех типах раковых клеток эпителиального происхождения, но не в клетках множественной миеломы и глиобластомы. Вставки обнаруживались с повышенной частотой в генах, связанных с онкогенезом и подавляли их активность. Таким образом транспозоны, вероятно, принимают участие в процессе канцерогенеза.

Несмотря на хорошо известную мутагенную активность транспозонов (Т), их роль в образовании и развитии злокачественных опухолей различных тканей и органов человека до сих пор была исследована довольно слабо. В соматических клетках перенос Т подавлен. Однако в процессе формирования половых клеток и в раннем эмбриогенезе механизмы репрессии временно ослаблены, и Т могут внедряться в новые участки ДНК. Ослабление репрессии происходит также в клетках злокачественных новообразований.

Учёные провели систематический анализ локализации Т в клетках колоректального рака, раков простаты и яичников, множественной миеломы и глиобластомы.

Была просиквенирована ДНК из 43 образцов этих пяти заболеваний. Были идентифицированы 194 достоверные вставки Т (183 ретротранспозона L1, 10 Alu и 1 ERV). Все вставки L1 и Alu наблюдались только в раках эпителиального происхождения (колоректальный рак, раки простаты и яичников), но не в случаях множественной миеломы и глиобластомы. Количество вставок Т варьировало от 0 до 29, но в геноме одной из колоректальных опухолей оказалось 106 вставок. В этом геноме также наблюдалась нестабильность микросателлитов и много (430) «немолчащих» мутаций, влияющих на последовательность аминокислот – мононуклеотидных замен, коротких вставок и делеций. В других колоректальных опухолях нестабильности микросателлитов не наблюдалась, и количество «немолчащих» мутаций было значительно меньше (от 45 до 60). Из 194 идентифицированных вставок Т 64 находились в 62 аннотированных генах, многие из которых известны как супрессоры опухолей или связанны с адгезией клеток. Количественное определение мРНК, считываемой с 45 генов, связанных с онкогенезом, показало заметное подавление транскрипции многих из них в раковых клетках, несущих L1, по сравнению с нормальными клетками.

В отличие от транспозонов зародышевых клеток, подавляющее большинство L1 вставок в клетках опухолей представляло собой не полноразмерные копии, а последовательности, потерявшие значительную часть с 5'-конца. Поэтому более 98% вставок неспособны к дальнейшей транспозиции. По крайней мере в 64% случаев, как и в зародышевых клетках, транспозиции осуществлялись посредством механизма с участием эндонуклеаз. Для других случаев не исключен иной, альтернативный механизм. Нарушение метилирования ДНК в раковых клетках активировало транспозиции – в гипометилированных областях ДНК L1 обнаруживались с повышенной частотой.

Полученные результаты позволяют считать, что вставки Т обеспечивают клеткам селективные преимущества в процессе канцерогенеза, а не являются лишь побочными явлениями. Для различных типов рака и даже для различных опухолей одного типа степень участия транспозиции в формировании и развитии опухолей может быть различна.

Источник: MOLBIOL.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform