НОВОСТИ

 
27 сентября 2012 г.
Биоаналоги - лекарственные препараты с одинаковым действием, но с различиями в структуре молекулы

На рисунке изображены сравнительные размеры синтезированных молекул и биоаналогов.

Вы задумывались, сколько стоит создать новое лекарственное средство? Сначала синтезируют вещество – создают «формулу». На это тратятся миллионы и годы. Потом годы и миллионы уходят на разные этапы проверки, и лишь одно вещество из тысячи доходит до регистрации и патентования, а, значит, наконец, и до пациента. Пока (на определенный срок) патент защищает оригинальный препарат, по закону нельзя синтезировать его копию. Как только патент заканчивается, десятки компаний выводят на рынок его копии – дженерики. Они проходят упрощенную процедуру исследования, легче регистрируются, стоят дешевле и имеют сходный терапевтический эффект.

Но мировые затраты на производство новых лекарств удваиваются каждые четыре года. Резко растет стоимость препаратов. Население стареет, а заболеваемость раком увеличивается с каждым годом. С 2010 года он стал главной причиной смерти в мире. В мировой библиотеке PubMed каждый день появляется одна новая статья по онкологии, а на рынке – 900 новых препаратов в год. Ежегодно на лечение онкологических больных тратится 83 миллиона долларов. Поэтому сегодня поиск более дешевых лекарств как никогда актуален.

Врач-онколог Бристольского Центра гематологии и онкологии (Великобритания) Пол Корнес ратует за оказание экономически эффективной помощи больным. Он считает, что деньги не могут решить всех проблем, и даже самая богатая женщина в мире – английская королева – потеряла мать и сестру от рака. Доктор Кортес рассказывает о биоаналогах – препаратах, идентичных, но не аналогичных первоначальным продуктам. Биоаналоги получают путем биосинтеза (не химического синтеза) с использованием живых клеток или продуктов их жизнедеятельности.

Биоаналоги – гормоны, ферменты, моноклональные антитела, вакцины. Их получают с использованием генно-инженерных и гибридомных технологий. Эти препараты стоят в десятки раз дешевле. Сложность формулы не дает возможности в точности повторить оригинал, но вся технология предусматривает многоуровневую систему проверки производства биоаналогов, идентичных своим «родителям».

Процедуры доказательства сходства оригиналов и их биоаналогов разработаны в Управлении по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США и в Европейском медицинском агентстве – это доклинические и клинические испытания. Существуют требования к исследованию иммуногенности – белок все-таки чужеродный. В США процедура самая строгая, в России – самая простая: биоаналоги регистрируют как копии, как обычные дженерики… В Европе требования к идентичности молекул высокие, но допускаются отличия в деталях, если эти отличия не приводят к побочным эффектам.

Первый такой препарат в истории современной медицины – соматотропный гормон (гормон роста) – был выпущен швейцарской фирмой «Сандоз» в 2006 году.

В США подсчитали, что если на рынок будет выведен лишь 1% биоаналогов (от тотального числа препаратов), это позволит экономить 1,3 миллиарда долларов в год. Эти средства можно направить, например, на развитие той же страховой медицины. Интересно, что данная идея моментально захватила умы организаторов здравоохранения. Так, например, в первый год использования биоаналога эритропоэтина в Германии удалось снизить затраты на лечение пациентов, которым предписан этот препарат, на 17,3 %, что составляет 60 миллионов евро. (В России мы вообще не имеем привычки задумываться об экономичности лечения.)

Среди производителей биоаналогов на российском рынке, в основном, отечественные, аргентинские, восточно-европейские и некоторые другие компании. Относительно несложная процедура регистрации в России открывает ворота сомнительным по качеству биоподобным препаратам.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform