НОВОСТИ

 
05 июля 2012 г.
Одной из основных причин рака могут быть транспозоны

Учёные пришли к выводу, что связь между мобильными генетическими элементами и онкологическими заболеваниями может быть прочнее, чем кажется. На рисунке изображение транспозонной ДНК, выполненное с помощью электронного микроскопа.

Человеческий геном кишмя кишит мобильными генетическими элементами, или транспозонами. Это фрагменты ДНК, которые обладают, так сказать, свободной волей: они могут прыгать с места на место, копируясь или переезжая из одного участка ДНК в другой. Чем-то похожим занимаются вирусы, которые встраиваются в геном, и, по одной из гипотез, транспозоны как раз представляют собой остатки неких вирусов. Их иногда образно называют молекулярными ископаемыми: они существуют в геноме очень долго и накапливают великое множество мутаций. Если в транспозоне изначально и был какой-то смысл, то он исчез ввиду мутационных изменений. Так что многие транспозоны со временем утрачивают даже свою мобильность, но есть и такие, что продолжают довольно резво перемещаться по ДНК.

Очевидно, что если такой кусок ДНК запрыгнет в середину гена, то это может привести к совершенно непредсказуемым последствиям: ген может отключиться или начать продуцировать неправильный белок, и всё это в итоге выльется в какую-нибудь патологию. У клеток есть что противопоставить чрезмерной активности транспозонов: например, участки ДНК с мобильными элементами запечатываются с помощью эпигенетических механизмов или же целенаправленно разрушается матричная РНК, на которой должен синтезироваться фермент, обеспечивающий перенос транспозона. Но что будет, если такие механизмы откажут?

Само собой напрашивается предположение о связи транспозонов и рака, и существует ряд работ, указывающих на то, что антитранспозонные механизмы в онкоклетках не работают. Но, как ни удивительно, вопрос этот изучался довольно слабо. Статья исследователей из Гарварда (США), опубликованная в свежем выпуске Science, заставляет отнестись к проблеме серьёзнее: её авторы пришли к выводу, что транспозоны могут служить одной из основных причин развития рака.

В своей работе учёные использовали специальную программу, которая позволяла узнавать в последовательности ДНК повторяющиеся элементы, могущие указывать на присутствие транспозонов. По словам авторов статьи, до сих пор методы анализа ДНК игнорировали такие участки, а потому, возможно, связь мобильных элементов с онкологическими заболеваниями оставалась тайной. (В своём анализе они сосредоточились на ретротранспозонах — разновидности мобильных элементов, которые у человека составляют свыше 40% генома.)

Учёные сравнили нормальные и раковые ткани у нескольких десятков онкологических больных. Оказалось, что в геноме раковых клеток встречается на двести новых вставок больше — очевидное следствие активности транспозонов. Шестьдесят четыре из них приходится на гены, мутации в которых чаще всего приводят к раку. При этом, что любопытно, повышенная транспозонная активность наблюдалась преимущественно в эпителиальных опухолях вроде рака кишечника или яичника. А вот онкологические патологии мозга и крови начинались, очевидно, вообще без помощи мобильных элементов. Так что, по-видимому, связь между транспозонами и раком не так проста, как кажется, раз на неё влияет тип клеток, и исследователям придётся тут столкнуться со многими сюрпризами.

Источник: КОМПЬЮЛЕНТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform