НОВОСТИ

 
05 июня 2012 г.
Ученые обнаружили белок, который может помочь в борьбе эпидемией гриппа

Международная группа ученых опубликовала в издании Nature Biotechnology результаты своего исследования по созданию универсального лекарства от гриппа.

Ученые обнаружили белок, который может помочь в борьбе с потенциально смертельной эпидемией гриппа. Противовирусные препараты, изготовленные на основе этого белка, способны «отключать» основные функции вируса и предотвращать тяжелые последствия инфицирования. В ходе экспериментов в лаборатории новая методика лечения доказала свою эффективность и смогла блокировать многие штаммы пандемического гриппа, в том числе несколько H1N1 (испанский грипп, свиной грипп) и H5N1 (птичий грипп).

В своих предыдущих исследованиях ученые использовали компьютерное проектирование для создания белков, способных поражать уязвимые места вируса, с помощью которых он адаптируется к окружающей среде.

Теперь ученым удалось оптимизировать дизайн белков с помощью технологии глубокого секвенирования ДНК и в итоге создать препарат, который эффективно атакует целевые структуры вируса. Технология, которую применили ученые, позволяет одновременно «перебирать» миллионы вариантов структуры белка, определять и сохранять полезные мутации. Таким образом можно перепрограммировать белки, например на «подключение» к ключевым структурам вируса и их блокирование.

Данное исследование открывает широчайшие возможности по созданию универсального лекарства от гриппа. Кроме того, данную технологию можно применить для разработки лекарственных препаратов от множества различных инфекций.

Источник: CNews R&D

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform