НОВОСТИ

 
22 мая 2012 г.

Для активного роста клеточным культурам нужна глюкоза. При этом избыточное насыщение питательной среды сахаром создаёт «диабетическую» среду, в которой протеины клеток подвергаются различным нежелательным изменениям. А стандартные методы контроля уровня глюкозы в клеточных культурах требуют инвазивных и трудоёмких операций.

Капсулы (внизу и справа вверху) могут быть весьма малы и при этом реагировать лишь на заранее заданный уровень глюкозы в окружающей среде. (Здесь и ниже изобр. Chaitanya Kantak et al.)

Капсулы (внизу и справа вверху) могут быть весьма малы и при этом реагировать лишь на заранее заданный уровень глюкозы в окружающей среде.

Группа инженеров из Национального университета Сингапура и Сингапурского института микроэлектроники трудится над альтернативным подходом, использующим новые микроканальные технологии. В ходе непрерывного процесса, который можно проконтролировать на всех его этапах, исследователи запускают предварительно изготовленные пластиковые микрокапсулы, содержащие пару молекул флуоресцента. Эти микробусины могут быть легко добавлены в любую клеточную культуру, практически не влияя на её развитие: пластик пропускает лишь небольшое количество глюкозы, и только если среда вокруг него насыщена ею выше определённого предела. И тогда флуоресцентная краска начинает светиться, причём чем выше уровень глюкозы, тем сильнее свечение.

Результаты исследования опубликованы в журнале Biomicrofluidics.

«Метод прост, дёшев и позволяет производить глюкозочувствительные капсулы самых разных размеров, — отмечает Дьетер Трау, адъюнкт-профессор Национального университета Сингапура. — Наша работа автоматизирует процесс изготовления микрокапсул на одном узком чипе, с минимальным использованием реагентов. Эти микрокапсулы могут действовать в качестве предельно неинвазивных сенсоров уровня глюкозы, их легко контролировать визуально прямо в клеточной культуре». Коме того, такие системы — и это уже показано экспериментально — отличаются высокой местной чувствительностью, они светятся сильнее непосредственно вокруг клеток, получающих больше всего глюкозы, и даже изменяют светимость по мере постепенной трансформации фаз клеточного метаболизма, позволяя наглядно и почти в реальном времени следить за метаболизмом буквально отдельных клеток.

Весь процесс производства микрокапсул происходит на одной поверхности, а единственный требующийся инструмент — УФ-излучатель.

Весь процесс производства микрокапсул происходит на одной поверхности, а единственный требующийся инструмент — УФ-излучатель.

Новый способ контроля уровня глюкозы in situ, по словам разработчиков, может найти самое широкое применение в целом ряде областей, включая контроль развития клеточных культур и инжиниринг выращиваемых в лабораторных условиях тканей.

Источник: КОМПЬЮЛЕНТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform