НОВОСТИ

 
17 мая 2012 г.

Впервые в истории медицины двое полностью слепых пациентов из Британии восстановили зрение с помощью имплантата Retina Implant.

Международная группа ученых из Великобритании, Германии и Китая разработала имплантат, способный восстановить зрение у пациентов с необратимым повреждением сетчатки. Устройство представляет собой крошечный (3 квадратных миллиметра) электронный чип с 1500 светочувствительными пикселями, которые выполняют функции фоторецепторов человеческого глаза - палочек и колбочек. В ходе хирургической операции имплантат размещают позади сетчатки, а управляющие кабели от него отводят к миниатюрному блоку управления, вживленному под кожу за ухом. Прибор распознает свет, попадающий в глаз, и стимулирует зрительный нерв. Затем мозг получает сигналы и формирует зрительный образ. Чувствительность имплантата можно изменить с помощью специального магнитного «ключа», который прикладывается к коже над блоком управления.

                   

Рентгеновский снимок имплантата, имитирующего работу сетчатки

Первыми людьми, получившими новый имплантат, стали Крис Джеймс и Робин Миллар, потерявшие зрение в связи с болезнью под названием как пигментный ретинит. Это заболевание приводит к отказу фоторецепторов в задней части глаза и слепоте. В течение многих лет пациенты были полностью слепы, но теперь они могут видеть контуры предметов на расстоянии до 15 м и даже читать номера на игральных костях.

Первая подобная операция состоялась в ноябре 2010 года. Тогда хирурги разместили имплантат ниже сетчатки в макулярной области глаза пациента из Финляндии. В результате зрение пациента частично восстановилось: он мог различать предметы и написанные слова. Однако его имплантат мог работать лишь в лабораторных условиях.

Новое устройство можно использовать и вне стен лаборатории, т.е. носить непрерывно и без ящиков с дополнительным оборудованием. Пока имплантат обеспечивает лишь черно-белое зрение с небольшим разрешением. Однако возможность видеть хотя бы контуры предметов для слепого человека - огромная помощь в ориентировании в пространстве. К тому же, ученые обещают, что в ближайшее время разрешающая способность имплантата вырастет, также он сможет давать и цветную картинку.

Источник: CNews.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform