НОВОСТИ

 
11 мая 2012 г.

Исследование, в котором участвовала британская биотехнологическая компания Immunocore и учёные из Кардиффского университета (Великобритания), показало, что управляемое перенаправление на борьбу с раковыми клетками, клеток обычно атакующих поражающие организм инфекции, способно обеспечить организму целую армию уже готовых несгибаемых борцов со смертельной болезнью.

Работа, результаты которой представлены в журнале Nature Medicine, имела целью изучить потенциал специальных молекул, известных как Т-клеточные рецепторы (TCR), для использования в терапии онкологических заболеваний.

Т-клетки атакуют клетку раковой опухоли. (Иллюстрация INNATE.)Т-клетки атакуют клетку раковой опухоли.

Специалисты из Immunocore модифицировали целый ряд TCR-молекул (но не самих Т-клеток!) таким образом, чтобы сделать их способными тесно связываться с раковыми клетками, а также активировать обычные неспецифичные Т-клетки. В итоге получился совершенно новый класс медицинских препаратов, названный ImmTAC (иммуномобилизирующие опухоль-специфичные молекулы mTCR), который может быть использован для перенаправления на уничтожение раковых клеток обычных иммунных Т-клеток тела пациента, призванных бороться с вирусными инфекциями, без какой-либо генной модификации самих Т-клеток.

Проще говоря, модифицированные молекулы mTCR могут селективно и наглухо привязываться к раковым клеткам, маркируя их для последующего уничтожения самыми обычными Т-клетками, что потенциально должно приводить к регрессии уже сформировавшихся злокачественных опухолей.

На ВИДЕО представлен пятичасовой in vitro эксперимент, в течение которого одна Т-клетка, специфичная к вирусу Эпштейна — Барр (EBV), убивает три EBV-отрицательные клетки меланомы в присутствии препарата ImmTAC, специфичного к этому типу рака. Видно, что маркировка раковой клетки заставляет неспецифичную (к раку) Т-клетку, показанную зелёным, активироваться и уничтожать раковые клетки, помеченные красным.

Источник: КОМПЬЮЛЕНТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform