НОВОСТИ

 
Можно ли предсказать болезни по геному?

С секвенированием ДНК в медицине связывают большие надежды, поскольку этот метод даёт, на первый взгляд, удивительно мощный инструмент для диагностики. И даже не столько для диагностики, сколько для предсказания возникновения болезней. Анализ генома позволил бы сказать, например, грозит ли человеку диабет, и дать соответствующие рекомендации.

Однако исследователи из Института Джонса Хопкинса (США) довольно скептически относятся к секвенированию ДНК как способу предсказывать болезни. В статье, опубликованной в журнале Science, учёные сообщают, что анализ генома может предсказать появление лишь одного заболевания из двадцати четырёх, которые, как считается, происходят из-за неполадок в генах. Остальные недуги из этого ряда достоверно не прогнозируются.

В своей работе исследователи собрали медицинские данные более чем о 50 тыс. пар близнецов: кто болел раком, ожирением, сердечно-сосудистыми хворями и т. д. Логика понятна: у близнецов практически идентичные геномы; если генетически обусловленный рак случился у одного — значит, и второй тоже заболеет.

Однако никакой закономерности тут обнаружить не удалось: близнецы вовсе не обязательно болели и умирали от одних и тех же болезней. То есть геном геномом, а норму реакции со счетов сбрасывать нельзя. На проявление гена могут оказывать влияние такие факторы, как диета, любовь к физическим упражнениям, загрязнённость окружающей среды и пр. Учёные отслеживали 24 заболевания, которые могут быть «прочитаны» в ДНК. В 90% один из таких недугов можно достоверно предсказать, остальные — увы. Как легко догадаться, лучше всего обстоит дело с расстройствами, которые однозначно зависят от генов. Хуже всего прогнозируются болезни, сильно зависящие от внегенетических факторов.

Реакция на опубликованные результаты противоречива. С одной стороны, учёные давно знают о том, что болезнетворный ген не обязательно проявится и что многое зависит от среды и образа жизни. С другой — секвенирование собственного генома можно сравнить со страховым полисом на случай пожара: ваш дом вовсе не обязательно сгорит, но если это вдруг случится, страховка придётся весьма кстати. С третьей стороны, сиквенс генома пока что не настолько дёшев, чтобы его можно было выполнять ради профилактики. Наконец, были и такие, кто сомневался в своевременности этого исследования: методы «прочтения» всей последовательности ДНК имеют свои пределы — и уже в силу этой причины вряд ли могут быть использованы в повседневной клинической практике.

Впрочем, последняя претензия снимается самими авторами работы: по их словам, целью исследования в первую очередь было привлечь общее внимание к методу геномного сиквенса, чтобы здраво оценить его перспективы в медицине, и задачу по привлечению внимания они выполнили.

Источник: КОМПЬЮЛЕНТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform