НОВОСТИ

 
Ученые из Оксфорда разработали самый маленький, быстрый и не дорогой прибор для расшифровки ДНК

С помощью компьютера и уникальной технологии секвенирования ДНК в режиме реального времени он считывает биты генома с образца, например капельки крови.

Оригинальное одноразовое устройство под названием MinION для анализа ДНК использует технологию нанопор, которые пропускают строго определенные молекулы. Молекулы ДНК «продавливаются» сквозь нанопоры в полимерной мембране, а специальная микросхема фиксирует возникающие в этот момент электрические колебания и с высокой точностью идентифицирует молекулы нуклеотидов.


Нанопоры пропускают сквозь себя различные молекулы и по колебанию электрического тока идентифицируют их

Анализ материалов с помощью нанопор – это очень перспективное направление в науке и медицине, которое дает возможность проводить за считанные минуты сложнейшие анализы, на которые раньше требовались недели. Нанопоры, по-сути, представляют собой отверстия в различных мембранах: слоях белков, нитрида кремния, графена и т.д. В Оксфорде применили гибридную технологию порообразующего белка и синтетических материалов.


Одноразовое устройство под названием MinION заменяет большие приборы вроде Personal Genome Machine стоимостью почти 100 тыс. долл.

В 2012 году в продажу поступит вариант MinION стоимостью 900 долл. и с 2000 нанопор. В следующем году планируется выпуск более мощного варианта GridION с 8000 нанопорами. GridION-ы можно будет объединять в сеть и проводить быструю расшифровку ДНК. Например, геном человека двадцать GridION-ов смогут расшифровать всего за 15 минут. Кроме того, GridION может заниматься анализом состава сложных соединений или искать различные молекулы, как биологического, так и небиологического характера.

Появление компактных и относительно дешевых приборов для секвенирования ДНК позволит ученым, медикам, криминалистам проводить исследования и ставить эксперименты, которые ранее были доступны только в крупных лабораториях. Кроме того, технология нанопор в перспективе сможет стать основой надежных идентификаторов для компьютеров и терминалов с ограниченным доступом.

Источник: rnd.cnews.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform