НОВОСТИ

 
Мозговые протезы: искусственный мозжечок заработал на крысах

Искусственный мозжечок, внедренный в мозг крысам, вернул им способность вырабатывать простейшие рефлексы. Подобные разработки - первые успешные шаги на пути создания мозговых протезов, которые в будущем могли бы помочь людям, страдающими от последствий повреждения мозга.

"Это стало доказательством самой возможности считать информацию из мозга, обработать ее схожим с естественным образом и вернуть обратно в мозг", - говорит Матти Минтц из Тель-Авивского университета, возглавлявший исследование.

Группа ученых, возглавляемых Минтцом, создала искусственный (отметим, что очень упрощенный) аналог мозжечка - структуры мозга связанной с координацией движений. Созданный ими чип получал сигналы из ствола мозга, обрабатывал их и посылал управляющие импульсы в моторные нейроны, управляющие различными движениями. Таким образом, он заменял собой мозжечок - структуру мозга, которая необходима для осуществления координированных движений и многих рефлексов.

Работу "естественного" мозжечка ученые блокировали при помощи анестезии. Затем они попробовали выработать у таких животных мигательный рефлекс на звук, сочетая звуковой сигнал с потоком воздуха, направленным на глаза. Крысы с выключенным мозжечком и без импланта оказались не способными на выработку рефлекса. А животные, в мозг которых был внедрен чип, после многочисленных сочетаний условного и безусловного стимула выработали ожидаемый рефлекс и в итоге моргали в ответ на звук, за которым не следовала струя воздуха - то есть действовали по классической павловской схеме.

По своему строению мозг не однороден. Некоторые его структуры, такие как гиппокамп и мозжечок, имеют довольно четкую архитектуру. Именно они являются основными объектами исследования и попыток создания мозговых протезов. "Мы знаем анатомию мозжечка и некоторые аспекты его поведения почти идеально", - говорит Мнитц. В своем чипе-протезе ученые постарались воспроизвести архитектуру и характер ответов мозжечка на входные сигналы. В определенной степени им это удалось, о чем свидетельствует факт восстановления утраченной функции.

Мигательный рефлекс - это, конечно, еще очень мало. Между сложностью настоящего мозжечка и выполняемыми им функциями и тем, что уже удалось воссоздать искусственно лежит не менее чем пропасть. Но восстановление даже простых функций мозга для людей их лишенных в результате травмы, инсульта или инфекции уже означала бы очень многое.

Источник: CNews

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform