НОВОСТИ

 

Сотрудники Университета имени Джонса Хопкинса (США) представили новые доказательства в пользу того, что геном никак нельзя считать статичным образованием: он содержит многочисленные мобильные элементы, которые могут нести ответственность за те или иные физические черты и развитие заболеваний.

В основу исследования легли сырые данные о 310 человеческих геномах, полученные в рамках проекта 1000 Genomes. На их примере учёным удалось показать 1 016 новых полиморфизмов вставки ретротранспозона, существенно расширив их каталог.

Ретротранспозоны — это странствующие участки ДНК, которые воспроизводятся путём копирования и вставки на новых местах генома. Дублируя себя и накапливаясь в процессе эволюции, эти мобильные элементы к настоящему времени смогли занять около половины генома человека. Однако, как выяснилось, лишь крошечное подсемейство этих вставок, известное как LINE-1 (L1), по-прежнему активно. Это 80–100 ретротранспозонов. Зато они способны мобилизовать не только себя, но и другие части ДНК. «Они копируют себя с замечательной частотой: примерно каждый пятидесятый человек имеет совершенно новую вставку, которой не было у его родителей», — отмечает руководитель научной группы Хейг Казазиан.

«Наш геном содержит около полумиллиона рассеянных L1-последовательностей, которые накопились в процессе эволюции, а также свыше миллиона повторений, большинство из которых были мобилизованы L1-элементами, — поясняет участник исследования Адам Юинг. — Так как подавляющее большинство последних перешло к нам от предков — и, следовательно, они являются общими для всех людей и даже некоторых из родственных нам приматов, — мы можем их игнорировать и сосредоточиться на L1, которые содержат символы, специфические для людей. Эти мобильные элементы отвечают за значительную часть геномного разнообразия человечества».

Поскольку структурные варианты, известные как одиночные нуклеотидные полиморфизмы (ОНП), служат в качестве маркеров различных заболеваний, учёные надеются, что полиморфизмы вставки ретротранспозона (по своим размера они до 6 000 раз больше, чем ОНП, и, значит, могут иметь более сильное влияние на экспрессию генов) тоже коррелируют с «болезненными» фенотипами.

Результаты исследования опубликованы в журнале Genome Research.

Источник: Компьюлента

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform