НОВОСТИ

 
Найден ген, омолаживающий клетки дрожжей при редукционном делении

Находясь в неблагоприятных условиях, клетки дрожжей начинают размножаться бесполым способом. Одна клетка разделяется на четыре части - споры, каждая из которых содержит половину хромосом исходной клетки (предварительно набор хромосом удваивается), также как человеческие яйцеклетки и сперматозоиды. Что интересно, клетки, появившиеся в результате такого деления у дрожжей всегда получаются "молодыми", вне зависимости от возраста исходной клетки.

Старение клетки сопровождается накоплением белкового "мусора" и лишних кусков ДНК. Оказалось, что при образовании спор все эти нарушения исчезают. Это приводит к тому, что у спор продолжительность жизни примерно одинакова, вне зависимости от возраста той клетки, частью которой они еще недавно были.

Во время образования спор в клетках активно экпрессировался ген NDT80 (с него образовывалось большое количество белка). Причем, когда ученые искусственным образом включали работу этого гена в старых клетках, продолжительность их жизни удваивалась. Наиболее близкий "родственник" этого гена у млекопитающих - ген p53, участвующий в управлении клеточным циклом деления.

"Возможно, мы нашли способ омолаживать клетки и убирать признаки старения", - говорит Анжелика Амон (Angelika Amon) из MIT.

Майкл Жазвински (Michal Jazwinski), профессор по биохимии их Стэнфорда и специалист в области биологии старения называет статью "провокационной". "Ученые давно уже пытаются выяснить, что же приводит к омоложению клеток при образовании гамет. Похоже, что ген NDT80 играет в этом важную роль, что сужает территорию, которую еще предстоит исследовать", - замечает он.

Источник: CNews

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform