НОВОСТИ

 

Для того чтобы скрыться от антибиотиков, некоторые бактерии могут "отключаться", почти лишая себя жизни. Лишь когда опасность минует, они возвращаются к своему нормальному режиму. Такой способ защиты нашла команда ученых, возглавляемая профессором Томасом Вудом (Thomas Wood). Результаты были опубликованы в Nature Chemical Biology.

"В процессе исследования мы обнаружили, что некоторые бактерии впадают в "спячку" и что антибиотики оказывают воздействие только на активных микробов", - говорит Вуд. Антибиотики вредят бактериям, вмешиваясь в процессы их жизнедеятельности и нарушая их. А если эти процессы не происходят и бактерия находится в своего рода "замороженном" состоянии, то и вреда от антибиотиков нет.

Чтобы впасть в подобное состояние, микробы совершают почти самоубийство: они отключают свои антитоксины. При этом находящиеся в бактериальной клетке токсины начинают повреждать метаболические процессы, что в итоге приводит почти к "отключению" клетки.

Вуд и его коллеги обнаружили, что в ответ на окислительный стресс (основное оружие большинства антибиотиков) бактериальные клетки запускают внутри себя процесс деградации антитоксина MqsA, что позволяет токсину MqsR разрушить все информационные РНК. В результате у микроба приостанавливаются процессы производства белков и клетка дремлет, а антибиотики уже не могут присоединиться к ней и причинить вред.

Пока не понятно, как часто прибегают бактерии к стратегии "залечь и переждать". Возможно, добавив к антибиотикам компоненты, которые будут препятствовать впадению в спячку микробов, мы сможем увеличить эффективность лекарств.

Источник: CNews

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform