НОВОСТИ

 
 

Группа ученых изинститута Сэлка (Salk Institute), США, и других научных учреждений сумела превратить клетки кожи четырех людей, страдающих от шизофрении, в клетки мозга и вырастить их в лаборатории, так что теперь у ученых впервые появилась возможность проанализировать живые клетки мозга людей с этим заболеванием, сообщает LiveScience. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Анализ выращенных в лаборатории нейронов показал, что между ними меньше связей, чем это обычно бывает между клетками мозга. Ожидается, что исследование не только поможет ученым понять причины появления шизофрении, от которой страдает около 1% всего населения Земли (а это совсем немало – в одних США около 3 млн шизофреников), но и позволит разрабатывать индивидуальные лекарства для больных, не делая их подопытными кроликами.

И это дейтвительно серьезная потеря для человечества – как писал ранее «Вокруг Света», больные шизофренией жалуются на невозможность сосредоточиться, трудности в усвоении материала, неуправляемый поток мыслей или наличие «параллельных мыслей». В то же время для них характерна способность улавливать особый смысл – в словах, предложениях, художественных произведениях. Кроме того, у больных могут отмечаться навязчивые идеи или воспоминания, например, воспроизведение в памяти дат, имен, терминов, подсчеты, страхи, представления, рассуждения и т.д. В некоторых случаях это обозначается словом «недееспособность», а иногда и «опасность для окружающих».

Кстати, несколько лет назад американские ученые вывели генетически модифицированную мышь, обладающую всеми физическими и психическими характеристиками шизофреника. Они планировали использовать животное для лучшего понимания причин и течения болезни и исследования поведения больных, а также для того, чтобы испытывать на таких мышах лекарства от шизофрении.

А совсем недавно ученые из университетского колледжа Лондона (University College London), Великобритания, под руководством Тома Мрсик-Флогеля (Tom Mrsic-Flogel) придумали способ составить карту связей и функций нервных клеток в мозге. Это ранее не удавалось никому, так что благодаря этому открытию, неврологи впервые приблизились к разработке компьютерной модели мозга. Они надеются понять, как в мозгу формируются мысли и впечатления и что именно не так с этими функциями при болезни Альцгеймера, шизофрении и инсульте.

Источник: vokrugsveta.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform