НОВОСТИ

 

Выращенная в лабораторных условиях сетчатка открывает новые перспективы лечения заболеваний глаз, в том числе некоторых типов слепоты.

Глазной бокал, выращенный исследователями центра биологии развития RIKEN в Кобе, Япония, из мышиных эмбриональных стволовых клеток, на сегодняшний день является наиболее сложной из созданных в лабораторных условиях биологических тканей. Он состоит из двух слоев клеток. Внешний слой (в организме расположенный ближе к мозгу) представлен пигментированными клетками сетчатки, обеспечивающими поступление питательных веществ в сетчатку. Внутренний слой – собственно сетчатка – содержит несколько типов светочувствительных нейронов, передающих информацию в мозг ганглиозных клеток и вспомогательных глиальных клеток.


Искусственно выращенная сетчатка

Для создания такой сложнейшей структуры ученые культивировали эмбриональные клетки в белковом геле, содержащем питательные вещества и белки, стимулирующие их трансформацию в клетки сетчатки. Использование геля обеспечило клеткам возможность формировать трехмерные структуры.

В начале культивации исследователи наблюдали образование шариков, состоящих из незрелых клеток сетчатки. В течение следующей недели пузырьки превращались в глазные пузырьки – структуры, формирующиеся на ранних этапах развития глаза. После этого, они, также как это происходит в мышином эмбрионе, складывались вдвое с образованием полноценного двухслойного глазного бокала.

В настоящее время ученые изучают способность такой искусственной сетчатки регистрировать свет и передавать соответствующие сигналы в мозг. Они предполагают, что человеческую сетчатку также можно выращивать в лаборатории и использовать для трансплантации с целью лечения различных, в том числе наследственных, заболеваний. Однако, когда подобные методы станут реальностью, предсказать пока невозможно. В тоже время, специалисты отмечают, что выращенная в лаборатории сетчатка не только позволит разобраться в основополагающих причинах развития болезней глаз, но и облегчит проведение тестирования различных лекарственных препаратов.

Источник: CNews

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform