НОВОСТИ

 

Сотрудники института Бабрахам (          Babraham Institute), Великобритания, обнаружили, что химикаты в мозге контролируют сексуальные предпочтения у мышей. Самцы, в мозге которых отсутствует серотонин, теряют влечение к самкам, сообщает BBC News.

По словам ученых, им впервые удалось обнаружить, что нейротрансмиттер играет роль в сексуальных предпочтениях млекопитающих. Однако делать какие-либо выводы о связи серотонина и человеческой сексуальности пока рано.

В ходе эксперимента исследователи вывели грызунов, чей мозг не был чувствителен к серотонину. Серия опытов продемонстрировала, что эти самцы потеряли интерес к самкам, а у немодифицированных мышей тяга к женским особям осталась прежней. Когда ГМ-самцам давали выбор, они не выказывали предпочтений ни по отношению к самцам, ни по отношению к самкам. Но когда измененных грызунов помещали в клетку, они пытались взобраться на соседей-самцов и издавали брачный призыв, который обычно используется в присутствии самок.

Похожие результаты были получены, когда ученые вывели еще одну разновидность мышей. У этих грызунов не было гена триптофан гидроксилазы-2, который необходим для выработки серотонина. Примечательно, что тягу к самкам можно было восстановить, сделав самцам инъекцию серотонина в мозг.

Напомним, что серотонин – это вещество, отвечающее за психоэмоциональные и волевые проявления человеческой личности. Дисбаланс серотонина, возникающий из-за чрезмерного обилия солнечного света, может приводить к росту импульсивности, которая в сочетании с нехваткой сна заставляет людей сводить счеты с жизнью.

Источник: vokrugsveta.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform