НОВОСТИ

 
О биополимерах, биотехнологиях и производстве лекарств

О важности белков, жиров и углеводов в процессах жизнедеятельности знают многие. Вместе с тем для живых организмов не меньшую роль играют так называемые гетероциклические соединения (гетероциклы) — органические соединения, содержащие циклы, в состав которых наряду с углеродом входят и другие элементы. Гетероциклы играют важную роль в химии природных соединений и биохимии, многие из них (хинин, морфин, пирамидон) являются лекарственными веществами.

Кроме того, будучи широко распространены в живой природе, гетероциклы могут быть ценными красителями (индиго), выполнять функции структурообразующих полимеров (производные целлюлозы) или же использоваться в производстве пластмасс и при вулканизации каучука.

Исследованиям одного из таких гетероциклических соединений — имидазола, который является боковым остатком аминокислоты гистидин в молекулах белков, — посвящена статья, опубликованная на этой неделе в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Структура и молекула имидазола (С3H4N2)

Одним из авторов публикации является Юрий Воробьев, главный научный сотрудник Новосибирского института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, который рассказал «Газете.Ru» подробнее о работе.

– В чем практический результат данной работы?

– Это понимание фундаментальных основ функционирования биополимеров, что открывает возможность конструирования более эффективных ферментов для биотехнологий или воздействия на фермент с помощью малых молекул, т. е. создания лекарственных препаратов.

– В чем заключается суть вашей работы?

– Аминокислота гистидин обладает уникальными свойствами (её боковая группа – имидазол – способна принимать протон, становясь положительно заряженной, или переносить протон с одного атома азота Nδ на другой атом Nε, оставаясь нейтрально заряженной). Равновесие и относительное содержание разных форм имидазола зависят от трехмерной структуры молекулы белка, концентрации протонов в растворе и свойств самого растворителя (полярность, соль, температура и т.п.) Аминокислота гистидин (иногда их может быть несколько) находится в активных центрах большинства ферментов и белков, являющихся протонными насосами, регулирующими концентрацию протонов в живой клетке, т.е. кислотность среды.

Определение относительного содержания разных форм имидазола – нерешенная задача, важная для понимания механизма функционирования ферментов, что, как было сказано выше, имеет большое практическое значение.

Наша работа предлагает методику расчета наиболее вероятных состояний имидазола в зависимости от 3D-структуры молекулы белка и характеристик окружающей среды. Расчет осуществляется путем сочетания расчета вероятности протонирования имидазола и экспериментальной информации о химических сдвигах атомов углерода в кольце имидазола.

– В чем состоит ваш вклад в работу, опубликованную в PNAS?

– Мой вклад – это разработка метода и компьютерной программы для расчета электростатических эффектов в биополимерах, в частности, расчета степени ионизации групп молекулы белка. Эти расчеты выполнены мной и являются одним из элементов работы в PNAS.

– Расскажите подробнее о международном коллективе ученых, который работал над статьей. Когда началось сотрудничество, какие планы на будущие исследования?

– Профессор Харольд Шерага является одним из первых основателей исследований принципов строения 3D-структуры молекул белков на основе физических взаимодействий между атомами молекулы белка и окружающим раствором. На протяжении последних 50 лет он возглавляет группу теоретиков и экспериментаторов в Корнельском университете штата Нью-Йорк, город Итака. Я впервые приехал к нему в 1990 году, четыре года работал в этой лаборатории и далее шесть лет работал в другой группе – в университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, фактически продолжая сотрудничество с профессором Шерагой.

В 2001 году я вернулся в Новосибирск и продолжаю сотрудничество с коллегами из группы профессора Шераги.

Первый автор нынешней работы – Хорхе Вилья из Аргентины, мы с ним знакомы с 1991 года. Еще один соавтор, Елена Арнаутова – россиянка, она закончила МГУ, но в России не смогла закрепиться, работает в США уже более 10 лет. В течение последних 5 лет нами в этом авторском составе опубликованы несколько статей. Совместные работы будут продолжаться, поскольку мы взаимно дополняем свои возможности.

– Вы несколько лет работали за границей, сейчас же работаете в России. Согласны ли вы с утверждением, что в российской науке сейчас настали трудные времена? Или же вам удается нормально заниматься наукой именно в России, не думая о работе за границей?

– Трудные времена, я думаю, остались позади, в 1990-х, когда действительно работать было невозможно, не было необходимых компьютеров, приборов, реактивов и достойной зарплаты. Лично мне более комфортно сейчас работать в России, как доктору наук и главному научному сотруднику.

Проблем, конечно, много. Важнейшая – это финансирование работ аспирантов и возможность их материальной поддержки. Финансирование через гранты неустойчиво и, мягко говоря, не всегда справедливо их распределение, т. к. не прозрачен этап рецензирования и экспертной оценки грантов. Есть лаборатории, в которых с грантами все в порядке. Но в целом проблема устойчивой и постоянной подготовки аспирантов не решается в должной степени ни академией наук, ни правительством.

В США аспирант в состоянии жить на аспирантскую стипендию. В России это невозможно. Поэтому многие молодые и уезжают, поскольку не находят в России надежных перспектив.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform