НОВОСТИ

 

Клинические испытания впервые убедительно подтвердили эффективность генной терапии в лечении болезни Паркинсона, сообщает BBC. Это открывает новые перспективы в борьбе с тяжёлой болезнью, поражающей пожилых людей.

Непосредственной причиной развития болезни Паркинсона является недостаток химического вещества под названием GABА в особой зоне головного мозга – субталамическом ядре. Как следует из статьи в медицинском журнале The Lancet Neurology, авторы эксперимента вводили в эти клетки с помощью специально созданного вируса ген, стимулирующий выработку GABА с помощью энзима GAD. Результаты оказались обнадёживающими: у прошедших подобное лечение пациентов с болезнью Паркинсона на поздних стадиях моторика восстанавливалась на 23,1%. Больные из контрольной группы, которым вместо настоящего лекарства давали плацебо, продемонстрировали только 12,7% восстановления.

Авторы публикации отмечают, что их достижение сулит прорыв в методах лечения тяжёлой болезни. Профессор Николас Мазаркис (Nicholas Mazarakis) из Имперского колледжа в Лондоне, Великобритания, соглашается с коллегами, называя их результаты «очень вдохновляющими».

Болезнь Паркинсона – хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы. Болезнь возникает тогда, когда разрушаются допаминовые нейроны мозга. Это приводит к двигательным нарушениям, постепенному снижению мотивации, энергии больных, к снижению способности испытывать положительные эмоции (ангедония), ослаблению памяти, уменьшению интеллектуальной продуктивности, обучаемости и органическому слабоумию (деменции).

В одном только Соединённом Королевстве болезнью Паркинсона страдают 120 тыс. человек, и каждый год в стране диагностируются около 10 тыс. новых пациентов. В России, по разным данным, насчитывается от 117 тыс. до 338 тыс. больных болезнью Паркинсона, которая после деменции, эпилепсии и церебрососудистых заболеваний является наиболее частой проблемой пожилых людей.

Как рассказывал «Вокруг света», учёные уже достаточно давно пришли к выводу, что в развитии болезни Паркинсона виноваты гены. Серия открытий в этой области подготовила почву для развития методов генной терапии. Их тестирование началось ещё в 2007 году, однако столь убедительные результаты для пациентов с поздней стадией болезни получены впервые. Клинические испытания являются необходимыми для запуска лекарства в массовое производство.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform