НОВОСТИ

 

Химики из Калифорнийского университета в Беркли перепрограммировали бактерии на производство бутилового спирта. Бактерия, созданная учеными, производит биотопливо в 10 раз быстрее конкурирующих микроорганизмов, что может обеспечить доступный источник горючего для автотранспорта.

Различные виды грамположительных бактерий рода Clostridium производят химическое вещество под названием н-бутанол (обычный бутанол), который может стать заменой дизельному топливу и бензину. Большинство исследователей, в том числе несколько компаний по производству биотоплива, пытаются генетически изменить Clostridium, чтобы повысить количество выделяемого н-бутанола, а ряд исследователей пытается выделить ферменты этих бактерий и поместить их в другие микроорганизмы, например дрожжи. Кишечная палочка и дрожжи - одни из основных обитателей кишечника человека и их довольно просто выращивать в промышленном масштабе.

Все эти эксперименты имели определенный успех и дали жизнь перспективным генетически измененным бактериям, но выход н-бутанола из удобных для промышленности микроорганизмов до сих пор ограничивается чуть более одного грамма на литр, что значительно ниже показателя, необходимого для рентабельного производства.


Процесс, в результате которого глюкоза превращается в н-бутанол. На фоне нарисован силуэт бактерии кишечной палочки.

Доцент Мишель Чанг (Michelle C. Y. Chang) из Калифорнийского университета в Беркли посвятила общественность в детали своей работы накануне ее опубликования в издании Nature Chemical Biology.

Мишель Чанг и ее коллеги взяли ферменты кишечной палочки (E. coli) и заменили два из пяти ферментов "двойниками" из других организмов. Это позволило решить проблему обратного превращения н-бутанола в его химические прекурсоры теми же ферментами, что его произвели.

Новая генетически измененная кишечная палочка производит почти пять граммов н-бутанола на литр, примерно столько же, как и натуральная бактерия Clostridium. Правда, это всего треть от производительности лучших экземпляров генетически измененной Clostridium, но примерно в 10 раз лучше, чем нынешние пригодные к промышленному использованию микроорганизмы.

Мишель Чанг считает, что с такими показателями уже можно приступать к проектированию промышленных процессов по производству "бактериального" топлива.

Одним из преимуществ горючего, получаемого благодаря бактериям, является его экологичность. Микробы могут включить почти каждый "съеденный" атом углерода в извлекаемое топливо и тем самым сократить загрязнение атмосферы парниковыми газами.

Мишель Чанг надеется, что путем повышения активности ферментов в некоторых "узких" местах синтеза н-бутанола удастся увеличить выработку топлива в 2-3 раза. Это сделает масштабирование производственного процесса еще более привлекательным с коммерческой точки зрения. Также она работает над адаптацией нового процесса синтеза к дрожжам – "рабочей лошадке" промышленного производства многих химических веществ и фармацевтических препаратов.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform