НОВОСТИ

 

Гены, участвующие в работе внутренних часов растений и людей, оказались не только очень похожи, но даже взаимозаменяемы. Что же - мы произошли от растений? Ученые считают, что такое подобие является скорее примером конвергентной эволюции, чем передачи по наследству.

Внутренние ритмы и обеспечивающие их внутренние часы есть почти у всех живущих на земле организмов: у бактерий, растений, грибов, животных. Все они построены на примерно одинаковых принципах, но используют при этом разные компоненты - гены и белки. Стейси Хармер (Stacey Harmer) и его коллеги нашли интересное исключение: ген, который участвует в работе внутренних часов и одинаков у людей и растений.

Работая c обитателем лабораторий - растением Арабидопсис, ученые искали ген, который активен тогда и только тогда, когда наблюдается активность известного уже ранее основного "часового" гена TOC1. Их поиск увенчался успехом: ген, известный под кратким именем JMJD5, как раз так себя и вел, что навело ученых на мысль о том, что он тоже причастен к работе часов. Белок, который производится с JMJD5, может менять структуру белков-гистонов, на которые наматывается спираль ДНК, таким образом регулируя активность многих других генов (такое изменение называется эпигенетическим), что также говорило в пользу его участия в часовом механизме.

Когда ученые сделали генно-модифицированное растение с дефицитом JMJD5, они обнаружили что циркадные часы растения сильно спешат. У людей тоже есть похожий ген, нарушение работы которого приводит к ускоренному ходу наших внутренних часов. И ученые провели эксперимент: внедрили здоровую версию растительного гена в культуру человеческих клеток, у которых работа этого гена была нарушена. В результате у этих человеческих клеток часы стали идти как и положено. Повторив этот же трюк, но наоборот, им удалось починить идущие слишком быстро часы клеток растения.

Поскольку остальные гены - участники часового механизма отличаются у людей и растений, авторы открытия считают, что это пример конвергентной эволюции, когда один и тот же признак появляется независимо у двух разных групп организмов, просто потому, что он хорошо подходит для выполнения нужной задачи.

Источник: http://rnd.cnews.ru

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform